天博
天博
当前位置:主页 > 公司动态 >   

About LONGGANG
 
 
 
 
 

托盘包装可行性方案

  托盘包装可行性方案_调查/报告_表格/模板_实用文档。托盘作为一种包装物,与传统包装物的成本核算比较

  托盘包装可行性方案之成本分析 沈 欢 结论:所有计算依据,有计算方法和估计数据的影响。仅以以下列表来看,托盘 包装成本要高出编织袋包装成本 331592 元/月,且公司每月因托盘回收周期问 题,平均多占用流动资金 10 个月,合计 1390050 元。 因此:托盘包装在经济核算上,明显处于劣势。 除非仓库破损率达到 10.53%时,两边成本可达成相等。 月度单线数据比较结果 单位产品 分摊成本 0.016 0.017 0.115 0.033 0.181 0.000 0.181 项目成本 产值比率 2.53% 2.71% 18.61% 5.34% 29.19% 0.00% 29.19% 单位产品 分摊成本 0.012 0.023 0.200 0.003 0.238 0.009 0.247 项目成本 产值比率 1.88% 3.66% 32.25% 0.44% 38.23% 1.45% 39.68% 托盘-编织袋 =? -19947 26112 439504 -156688 288981 40033 329014 项 目 编织袋 托盘 人力成本 材料成本 运输成本 破损成本 合 计 71747 74677 599717 170750 916891 0 916891 51800 100779 1039211 14062 1205851 40033 1245884 押款利息 合 计 备注:押款利息=押款数量(3089*45*10*80%)*最高银行利息3.6%=40033。 一、人力成本比较 核算依据:2010 年 4-6 月份统计数据。 2010 年 4-6 月产品产量分别为 4581468 只、4219237 只、4591145 只, 1 平均月产量=(4581468+4219237+4591145)/3=4463950 只。 2010 年 4-6 月产品产值分别为 3019925.04 元、2446033.77 元、 2801782.32 元,平均月产值=(3019925.04+2446033.77+2801782.32) /3=2755914 元。 2010 年 4-6 月产品件量分别为 81707 件、72577 件、73782 件,平均月 件量=(81707+72577+73782)/3=76022 件。 2010 年 4-6 月发货总量分别为 5898883 只、5508468 只、4184887 只, 平均月发货量=(5898883+5508468+4184887)/3=5197413 只。 核算结果: 编织袋包装模式(月度单线.53%。 托 盘包装模式(月度单线.88%。 (一)编织袋包装模式人力成本核算 核算结果:在编织袋包装模式下,人力成本分别投向:装瓶缝包工人、拉包 工人和装车工人。 编织袋包装模式:人力成本合计=装瓶缝包工人成本+拉包工人成本+装车 工人成本=45270+13200+13277=71747 元。 编织袋包装模式:每个玻璃瓶须承担的成本=人力成本合计(除装车)/月 度单线产量+装车工人成本/月度单线 元/只。 编织袋包装模式:人力成本合计占产值的百分比=人力成本合计(除装车) 2 /月度单线产值+装车工人成本/月度单线、装瓶缝包工人成本 装瓶缝包工人成本=人均工资*用人数量=1006 元/人* 45 人= 45270 元。 数据说明:1006 元/人,为班长和工人的平均工资。45 人,一班 15 人, 一天 3 班,因此固定用人数=15*3=45 人。 2、拉包工人成本 拉包工人成本=13200 元。 3、装车工人成本 双方核定装车费用: 0.15 元/件。 2010 年 4-6 月份, 平均发货件量为 88513 件。 因此,装车工人成本=双方核定装车费用*月度单线 元。 (二)托 盘包装模式人力成本核算 核算结果:在托盘包装模式下,人力成本分别投向:装瓶工人、缠绕搁板打 包工人、车间叉车司机、仓库叉车司机。 托 盘包装模式月度单线人力成本=装瓶工人成本+缠绕搁板打包工人成本 +车间叉车司机成本+仓库叉车司机成本=39000+6000+5100+1700=51800 托 盘包装模式每个玻璃瓶须承担的成本=人力成本合计(除仓库)/月度 单线产量+仓库叉车司机成本/月度发货产量=51800/4463950=0.012 元/只。 托 盘包装模式人力成本占产值的百分比=人力成本合计/月度单线、装瓶工人成本 装瓶工人成本=单线人均工资*单线 元/人,为 13 工人的平均工资。39 人,一班 13 人,一天 3 班,因此固定用人数=13*3=39 人。 数据说明:13 人的额定计算办法如下, 2010 年 4-6 月份,月均产量 4463950 只玻璃瓶,具体到日产量为月产量 /31 天=143998 只,具体到每个小时的时产量为日产量/24 小时=6000 只,具 体到每分钟产量为分产量/60 分钟=100 只,具体到每个人一分钟的产量=分产 量/15 个人=7 只/分/人。 已得, 每个小时的时产量 6000 只/小时, 每一个托盘包装的估计数量为 1445 只, 因此每个小时托盘需要进行 6000/1445=4 次的缠绕、 放搁板、 打包的作业。 具体每一次托盘作业,可以给予 60/4=15 分钟/次的时间。同时意味着,装瓶工 人需要在 15 分钟内完成 1445 只瓶子的作业。 已得,编织袋模式下,每个人一分钟的产量为 7 只/分/人。因此 15 分钟, 每个人的对等产量为 7*15=105 只/15 分钟/人。因此,在托盘包装模式下,我 们需要 1445/105=14 个人。 综合考虑,编织袋模式下的 15 人用工数,仍需要从事缝包作业,而缝包作 业属于高耗时、高耗能作业,因此实际上,我们考虑 1 个缝包的耗时至少可以对 等 2 个装瓶作业的耗时,因此在没有缝包的托盘包装模式下,减少 1 人的前提 下,工作量与编织袋装瓶工作量对等。 最终,决定使用 14 人-1 人=13 人的装瓶工人。 4 2、缠绕搁板打包工人成本 缠绕搁板打包工人成本=单线人均工资*单线 元/人,为 6 名工人的平均工资。6 人,一班 2 人,一天 3 班,因此固定用人数=2*3=6 人。 数据说明: 一班用 2 人的原因, 其一考虑可能会有病假、 事假、 离职的可能, 其二考虑办理仓库领料和同时开工机器的兼顾, 其三考虑包装车间工人之间的工 资公平性。 3、车间叉车司机成本 车间叉车司机成本=单线人均工资*单线 元,在唐山人才网调查,唐山市叉车司机工资区间在 1500-2000 元,考虑的叉车司机在这里需要三班倒且需要人员稳定,因此给予 1700 元/人/月的工资。3 人,每班 1 人,每天 3 班,共 3 人。 4、仓库叉车司机成本 仓库叉车司机成本=单线人均工资*单线 元,工资区间的考虑与车间叉车司机的考虑相同,在这里 虽然不需要三班倒, 但仓库的叉车工作量大于车间的叉车工作量,同时也是考虑 到人员稳定,因此给予 1700 元/人/月的工资。1 人,每班 1 人,每天 1 班,共 1 人。 二、包装材料成本 5 核算依据:2010 年 4-6 月份统计数据。 2010 年 4-6 月产品产量分别为 4581468 只、4219237 只、4591145 只, 平均月产量=(4581468+4219237+4591145)/3=4463950 只。 2010 年 4-6 月产品产值分别为 3019925.04 元、2446033.77 元、 2801782.32 元,平均月产值=(3019925.04+2446033.77+2801782.32) /3=2755914 元。 2010 年 4-6 月产品件量分别为 81707 件、72577 件、73782 件,平均月 件量=(81707+72577+73782)/3=76022 件。 2010 年 4-6 月发货总量分别为 5898883 只、5508468 只、4184887 只, 平均月发货量=(5898883+5508468+4184887)/3=5197413 只。 核算结果: 编织袋包装模式(月度单线.71%。 托 盘包装模式(月度单线.66%。 (一)编织袋包装模式材料成本核算 核算结果:在编织袋包装模式下,材料成本分别投向:编织袋、内衬袋、包 线和包装纸。 编织袋包装模式:材料成本合计=编织袋材料成本+内衬袋材料成本+包线 材料成本+包装纸材料成本=36905 元+25050 元+7945 元+4150 元=74677 元。 编织袋包装模式:每个玻璃瓶须承担的成本=材料成本合计/月度单线 元/只。 编织袋包装模式:材料成本合计占产值的百分比=材料成本合计/月度单线、编织袋材料成本 新编织袋每月平均成本=每月平均用量*全年平均单价=50075 条*0.737 元/ 条=36905 元。 旧编织袋每月平均成本=每月平均用量*平均清洗成本=12550*0.05=628 元。 编织袋材料成本合计=36905 元+628 元=37533 元。 数据说明:新编织袋 50075 条和旧编织袋 12550 条,如下: 2010 年 4-6 月编织袋用量分别为 69700 条、66550 条、51625 条,其中 回收袋用量分别为 10650 条、5650 条、21350 条,即实际新袋用量分别为 69700-10650=59050 条、66550-5650=60900 条、51625-21350=30275 条。 新编织袋每月平均用量=(59050+60900+30275)/3=50075 条。 旧编织袋每月平均用量=(10650+5650+21350)/3=12550 条。 数据说明:0.737 元/条,如下: 新编织袋采购平均单价:5 月-9 月为 0.9 元/条,10 月-4 月为 0.62 元/条, 全年平均单价=0.9 元/条* (5/12) +0.62 元/条* (7/12) =0.375+0.362=0.737 元/条。 数据说明:0.05 元/条,如下: 旧编织袋平均清洗成本 0.05 元/条。 7 备注:在查看仓库的过程中,发现编织袋质量如下列次序从高到低:回收的 原料袋0.9 元的编织袋0.62 元的编织袋。质量描述:质量好的,编织紧密; 质量次的,编织松散。仓库的库耗在此得到了一个方面的解释。 2、内衬袋材料成本 内衬袋每月平均成本=每月平均用量*全年平均单价=62625 条*0.4 元/条 =25050 元。 数据说明:62625 条,不论新、旧编织袋均须配备内衬袋,因此新编织袋 数量和旧编织袋数量之合,即 50075 条+12550 条=62625 条。 数据说明:0.4 元/条,供应部提供参考单价。 3、包线 元。 数据说明:2077 斤,如下: 2010 年 4-6 月包线 斤。 数据说明:3.825 元/斤,如下: 包线、包装纸材料成本 包装纸材料平均成本=包装纸材料平均用量*包装纸平均采购价格 =166*25=4150 元。 数据说明:166 捆,如下: 2010 年 4-6 月包装纸用量分别为 275 捆、97 捆、127 捆,月度包装纸平 8 均用量=(275+97+127)/3=166 捆。 数据说明:25 元/捆,如下: 包装纸平均采购价格 25 元/捆。 (二)托盘包装模式材料成本核算 核算结果:在托盘包装模式下,材料成本分别投向:托盘、顶盖、搁板、缠 绕膜和打包带。 托盘包装模式:材料成本合计=托盘材料成本*75%+顶盖材料成本+搁板材 料成本+缠绕膜材料成本和打包带材料成本+全部托盘数量*25%*维修托盘单价 *25%=69502*75%+6487+32435+7414+3089*25%*3=100779 元。 托盘包装模式:每个玻璃瓶须承担的成本=材料成本合计/月度单线 元/只。 托盘包装模式:材料成本合计占产值的百分比=材料成本合计/月度单线、托盘材料成本 木制托盘材料成本=(木制托盘单价*木制托盘使用数量)/木制托盘反复使 用次数=(45*3089)/2=69502 元。 数据说明:木制托盘单价,在 45 元左右。 数据说明:托盘使用数量=月度单线产量/托盘单位容量 =4463950/1445=3089 个。 数据说明:木制托盘反复使用次数 2 次,如下: 每次托盘破损率在 25%左右,每次托盘回收率在 80%左右。考虑上述两个 指标,综合预估为 2 次。但因托盘的破损维修周期和托盘的回收周期不定,因此 9 公司用于托盘的流动资金占用,将占到相当比例。除正常采购外,每月平均占用 69502 元。 2、顶盖材料成本 顶盖材料成本= (顶盖单价*顶盖使用数量) /顶盖反复使用次数= (2.1*3089) /1=6487 元。 数据说明:顶盖采用纸制搁板,因此 2.1 元/个,每个托盘上使用一个。 数据说明:3089 个,该数据的计算,见托盘材料成本核算内容。 3、搁板材料成本 搁板材料成本=(搁板单价*搁板使用数量)/搁板反复使用次数= (2.1*15445)/1=32435 元。 数据说明:纸制搁板,预计 2.1 元/个。 数据说明:公司现有缠绕机最高可缠绕高度为 1.8 米,公司现有常走货最高 高度为 30 厘米,因此,每个托盘预计有 6 层堆码,因此每个托盘需使用 5 个搁 板(最上层为顶盖,最下层为托盘) 。即 3089*5=15445 个。 4、缠绕膜材料成本和打包带材料成本 缠绕膜和打包带材料成本=缠绕膜和打包带的单个托盘使用成本*月度单线 产量所需要使用的托盘数量=2.4*3089=7414 元。 数据说明:2.4 元/个,按照 2009 年核算数据,每个托盘的直接包装成本为 60 元的前提下,缠绕膜和打包带的成本=60-45(托盘)-2.1(顶盖)-10.5(5 搁板)=2.4 元/个。 数据说明:3089 个,该数据的计算,见托盘材料成本核算内容。 5、其他考虑 10 因每次运输可能产生 25%的破损维修,因此实际上长期托盘的购置量可下 调 25%,同时也意味着这 25%的托盘量使用回收托盘,增加维修成本。 按照 0.737 元的编织袋的清洗费用是 0.05 元的比率计算,每个 45 元托盘 的维修费用是 3 元/个, 三、运输成本 核算依据 1:编织袋模式 2010 年 8 月份冯国成统计数据(冯国成走货较平稳、运费波动也不大) 。 2010 年 8 月份,发货 1020348 只玻璃瓶,每个玻璃瓶重 0.9 斤,因此合计吨 位=1020348*0.9/2000=459 吨。冯国成区域运费一般稳定在 255 元/吨,因此 单月运费合计 255*459=117085 元。 核算依据:2010 年 4-6 月份统计数据。 2010 年 4-6 月产品产量分别为 4581468 只、4219237 只、4591145 只, 平均月产量=(4581468+4219237+4591145)/3=4463950 只。 2010 年 4-6 月产品产值分别为 3019925.04 元、2446033.77 元、 2801782.32 元,平均月产值=(3019925.04+2446033.77+2801782.32) /3=2755914 元。 2010 年 4-6 月产品件量分别为 81707 件、72577 件、73782 件,平均月 件量=(81707+72577+73782)/3=76022 件。 2010 年 4-6 月发货总量分别为 5898883 只、5508468 只、4184887 只, 平均月发货量=(5898883+5508468+4184887)/3=5197413 只。 核算依据 3: 全部以 13 米货车作为参照对象。 11 编织袋模式:以 13 米货车为例,每车可装 1300 件左右的编织袋,每件编 织袋可装 60 只左右的玻璃瓶,因此实际可装 78000 只玻璃瓶。 托 盘模式:以 13 米货车为例,每车可装 31 件左右的托盘,每件托盘可 装 1445 只左右的玻璃瓶,因此实际可装 44795 只玻璃瓶。 核算结果: 编织袋包装模式(月度单线8.61%。 托 盘包装模式(月度单线.25%。 (一)编织袋包装模式运输成本 编织袋运输成本=单车运输费用*所需车辆数目=8951*67=599717 元。 (按 销售预计数字核算的总价和按配货站预计数字核算的总价相等) 数据说明:单车运输费用 8951 元,如下: 销售部统计数字估计,每辆 13 米货车,可装 78000 只玻璃瓶。因此,单车 运输费用=车辆每吨运费单价*可装吨位=255*(78000*0.9/2000)=8951 元。 统计数据 2010 年 4-6 月份平均发货 5197413 只玻璃瓶,因此,所需车辆 数目=5197413/78000=67 车次。 (二)托盘包装模式运输成本 托盘运输成本=单车运输费用*所需车辆数目+回收托盘运费(=单车运输费 用/成品托盘月份量)=8951*116+8951/10=1039221 元。 (按销售预计数字核 算的总价比和按单车装瓶量的总价比相等) 数据说明:单车运输费用 8951 元,虽然托盘实际上装瓶的数量少了,但单 12 车运输费用很难降低,因此这里继续沿用吨位计算的单车运输费用。 数据说明:所需车辆数目,如下: 销售部统计数字估计,每辆 13 米货车可装 31 件托盘,每件托盘可装 1445 只玻璃瓶,合计单车可装 44795 只玻璃瓶。 统计数据 2010 年 4-6 月份平均发货 5197413 只玻璃瓶,因此,所需车辆 数目=5197413/44795=116 车次。 数据说明:每个光托盘 20 厘米高,每个产品托盘 180 厘米高,因此每个产 品托盘的空间可以放的托盘数=180/20=9 个。 一辆 13 米货车可放 31 件产品托 盘,因此,可放 31*9=279 个回收托盘,即每辆车可装 9 车产品托盘的光托盘 数,也就意味着我们不考虑小车型时,需要压 9 个月的托盘购置流动资金。综合 考虑,每次的托盘回收率可能在 80%左右,实际上,我们可能每十个月运输一 次光托盘,也就是压 10 个月的托盘购置流动资金。 四、破损成本 核算依据:2010 年 4-6 月份统计数据。 2010 年 4-6 月产品产量分别为 4581468 只、4219237 只、4591145 只, 平均月产量=(4581468+4219237+4591145)/3=4463950 只。 2010 年 4-6 月产品产值分别为 3019925.04 元、2446033.77 元、 2801782.32 元,平均月产值=(3019925.04+2446033.77+2801782.32) /3=2755914 元。 2010 年 4-6 月产品件量分别为 81707 件、72577 件、73782 件,平均月 件量=(81707+72577+73782)/3=76022 件。 2010 年 4-6 月发货总量分别为 5898883 只、5508468 只、4184887 只, 13 平均月发货量=(5898883+5508468+4184887)/3=5197413 只。 2010 年 4-6 月发货总值分别为发货均量*平均单价 =5197413*0.62=3222396 元。 核算依据:销售破损根据 2009 年年均破损率,由销售部提供。 核算依据:入库、保管、甩包、装卸破损根据 2009 年 7 月份统计数据。 核算结果: 编织袋包装模式(月度单线.34%。 托 盘包装模式(月度单线.44%。 (一)编织袋包装模式破损成本 合计破损成本=销售破损数量*平均产品单价+入库保管甩包装卸破损数量* 平均产品单价=259871*0.63+11160*0.63=163719+7031=170750 元 (备注: 实际上,成品入库、保管、甩包、装卸的统计数据为自行上报数据,因此实际破 损数量和破损成本仍会大幅上升。 ) 数据说明:销售破损数量,如下: 根据销售部 2009 年统计估算, 年均销售破损率约 5%范围内。 2010 年 4-6 月份,每月平均发货 5197413 只玻璃瓶,因此销售破损数量 =5197413*5%=259871 只。 数据说明:入库保管甩包装卸破损数量,如下: 根据 2010 年 7 月份统计数据,月度单线 只。成品入库、保 管、甩包、装卸上报破损数量,分别为 2554 只、800 只、2554 只、2327 只, 14 合计 8235 只。上报破损率=上报破损数量/月度单线%。考虑破损数量的遗漏统计和责任部门主观申报,增加 0.05%的主观因数,因此破损率=0.25% 由于 7 月份产量最低, 因此综合考虑 2010 年 4-6 月份统计数据。 即破损数 量=月度单线平均产量*估计破损率=4463950*0.25%=11160 只。 数据说明:根据 2010 年 4-6 月份统计数据,平均产品单价 0.62 元/只。 (二)托盘包装模式破损成本 合计破损成本=估计破损数量*平均产品单价=22320*0.63=14062 元。 数据说明:估计破损数量只,如下: 初步估计托盘包装的破损率在 0.5%左右。 根据 2010 年 4-6 月份统计数据, 月度单线 只。因此,估计破损数量=月度单线 只。 数据说明:平均单价 0.63 元。根据 2010 年 4-6 月份统计数据,平均产品 单价 0.63 元/只。 15

天博
点击次数:  更新时间:2020-10-27 15:29  作者:天博

相关文章